Новости 18 апреля 2014 г. 13:42

"Томская судоходная компания" приостановила навигацию на Томи из-за низкого уровня воды

Томск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Томская судоходная компания" (ТСК) приостановило навигацию на реке Томь из-за низкого уровня воды, вызванного похолоданием, сообщил агентству "Интерфакс" генеральный директор компании Владимир Кноль.

"Мы были вынуждены приостановить навигацию, потому что не было воды в реке. Стояли морозы, таяния не было, и сегодняшние уровни не позволяют нам работать в верховье Томи", - сказал В.Кноль.

По его словам, компании пришлось прекратить работу по транспортировке песчано-гравийной смеси, так как теплоходы с баржами не могут пройти по руслу реки.

"Нам нужно было с карьеров спускать песчано-гравийную смесь, чтобы делать продукцию для строительного комплекса (…) Сегодня мы приостанавливаем работу", - уточнил генеральный директор "ТСК".

В.Кноль заверил, что сложившаяся ситуация не повлияет на поставки материалов для компаний строительного комплекса Томска и Томской области, среди которых - ОАО ТДСК, ЖБК-40 и ЖБК-100.

"Сколько существует строительный комплекс Томской области, мы ни разу не оставляли его без материалов (…) Сложно сказать, сколько продержится уровень воды. Как только она начнет прибывать, и ее уровень будет соответствовать нашим возможностям, мы возобновим работу", - резюмировал В.Кноль.

Ранее сообщалось, что в пятницу на реке Томь теплоход с баржей, принадлежащий ОАО, получил повреждение о подводное препятствие и частично затонул. Уточняется, что никто из находящихся на судне не пострадал.

"Баржу убрали с судового хода, сейчас она стоит у берега. Мы перегрузим груз на другую баржу, отведем судно на слив, поднимем, заварим эту дырку и продолжим работу", - добавил В.Кноль.

ОАО "Томская судоходная компания" перевозит грузы по рекам Обь-Иртышского бассейна в районы Томской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также осуществляет перегрузочную деятельность, производит строительный песок и щебень.

В навигацию 2013 года компания перевезла 7 млн тонн грузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще