Новости 18 апреля 2014 г. 16:14

Две трети барнаульских музеев во время "Музейной ночи" в Алтайском крае впервые будут работать бесплатно

Барнаул. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае 74 музея примут участие в акции "Музейная ночь", сообщает краевое управление по культуре и архивному делу.

В этом году "Музейная ночь" пройдет с 17 на 18 мая. Впервые к акции присоединятся музей Алтайского государственного технического университета, музей истории русского воинства "Память", краеведческий музей Рубцовска, музей истории закрытого административно-территориального образования поселок Сибирский, Мемориальный музей киноактрисы Екатерины Савиновой, Мемориальный музей Роберта Рождественского, ряд музеев сельских школ края.

Девятая для Алтайского края "Музейная ночь" будет посвящена Году культуры в России, перекрестному Году культуры Великобритании, 100-летию начала Первой мировой войны, а также 85-летию со дня рождения писателя, актера и режиссера Василия Шукшина и 60-летию освоения целины.

Общей темой для всех музеев станет "Культура есть память".

"Акция пройдет одновременно с европейской "Ночью музеев". Наш постоянный партнер - Министерство культуры и коммуникаций и Дирекция музеев Франции", - отмечается в сообщении.

23 из 36 музеев Барнаула, участвующих в акции, в этом году впервые будут работать бесплатно. Кроме этого, в этом году впервые решено отменить единый билет, по которому в предыдущие годы можно было во время "Музейной ночи" посетить любые музеи. Теперь же билеты в каждый музей нужно будет покупать отдельно, их цена не превысит 20 рублей для взрослых и 10 рублей для школьников.

Для удобства посетителей между музеями будут организованы два бесплатных маршрута автобусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще