Новости 18 апреля 2014 г. 16:51

Хакасский алюминиевый завод начал промышленное производство сплавов

Абакан. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ. - Хакасский алюминиевый завод (ХАЗ, входит в состав ОК "РусАл") впервые произвел промышленную партию литейных сплавов для автомобильной промышленности, сообщает пресс-служба компании.

Ранее завод производил только технический алюминий - высококачественный металл марок А8 и А85, говорится в пресс-релизе.

Производство сплавов, поясняет компания, в настоящее время выгодно для предприятия, поскольку эта высокомаржинальная продукция пользуется большим спросом на рынке. Поэтому в конце прошлого года ХАЗ выпустил пробную партию литейного колесного сплава марки А 365.2 в объеме 52 тонны для французского потребителя, который дал положительное заключение о качестве произведенной партии, отмечает пресс-служба.

"Переход ХАЗа на сплавы - значимое событие. Кризисная ситуация в мировой алюминиевой отрасли вынуждает производителей алюминия сокращать издержки и зарабатывать дополнительную прибыль. Для наращивания выпуска сплавов на ХАЗе мы проводим модернизацию производства, проект которой подготовил Инженерно-технологический центр РусАла в Красноярске", приводит пресс-служба слова управляющего директора САЗа Антона Савченко.

К декабрю металлурги планируют выпускать ежемесячно не менее 7 тыс. тонн сплавов на литейных линиях ХАЗа. В дальнейшем этот показатель может быть увеличен в соответствии с потребностями заказчиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще