Новости 21 апреля 2014 г. 07:17

Немецкая овчарка нашла в коттедже на Алтае 9 кг героина

Новосибирск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты-кинологи и служебные собаки таможен Сибири с начала года выявили и изъяли из незаконного оборота более 70 кг наркотиков и сильнодействующих веществ и столько же насвая, сообщает пресс-служба Сибирской оперативной таможни.

"В ряде таможен, где в этом есть необходимость, служебные собаки обучены поиску оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и дериватов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что кинологи Алтайской таможни помогли в первом квартале 2014 года обнаружить и задержать наибольший вес запрещенных веществ - свыше 21 кг наркотиков и сильнодействующих веществ.

В частности, кинолог Алтайской таможни и служебная собака по кличке Левон в ходе совместной операции с УФСКН России по Алтайскому краю помогли выявить сразу 9 килограммов героина, спрятанного в тайнике на дому у наркоторговцев.

Наркотики были обнаружены в ходе обыска на чердаке коттеджа.

"Немецкая овчарка сигнальным поведением обозначила в стене нишу, скрытую деревянной перегородкой. За ней был обнаружен технологический проход, ведущий в потайное помещение. Там оперативники нашли и изъяли девять свертков из полимерного материала", - говорится в сообщении.

Дальнейшая экспертиза подтвердила, что содержащееся в них вещество является смесью наркотических средств, основу которой составляет героин.

Наиболее активно кинологические подразделения задействовались в Читинской, Новосибирской, Бурятской, Иркутской и Красноярской таможнях.

В ходе дежурств и спецмероприятий с начала года кинологи с собаками обследовали более 26 тыс. легковых и грузовых автомобилей, около 1 тыс. железнодорожных вагонов, почти 400 воздушных судов, 525 тыс. единиц багажа, 650 тыс. международных почтовых отправлений и около 300 помещений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще