Новости 21 апреля 2014 г. 10:00

Структура ONGC законсервировала Киев-Еганское месторождение в Томской области

Томск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Норд Империал", входящее в индийскую государственную корпорацию Oil & Natural Gas Corporation (ONGC), остановило добычу нефти на Киев-Еганском нефтяном месторождении в Каргасокском районе Томской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в компании.

"У нас там сейчас временная консервация в связи с нерентабельностью добычи нефти. Это месторождение с низкой проницаемостью, это - не "легкая" нефть, которая требует больших капитальных затрат", - пояснил он.

В связи с этим в апреле компания провела тендер на разработку проекта ликвидации и консервации объектов месторождения. Имя подрядчика представитель компании не раскрыл, отметив, что проект должен быть готов к 1 июня.

В компании агентству не уточнили, подлежат ли консервации эксплуатационные скважины.

Среди объектов, подлежащих ликвидации и консервации, - автодорога, две вертолетные площадки, подстанции, насосные станции над артезианской скважиной и для перекачки нефти, кабельные эстакады и трансформаторные подстанции, а также столовая, баня-сауна, операторная, лабораторная и технологические установки.

Представитель компании отметил, что в настоящее время "Норд Империал" подбирает экономическую модель повышения рентабельности добычи на этом месторождении. "На следующий год мы планируем сделать ГРП на 3-4 скважинах по освоению баженовской свиты", - сказал он.

Разработка Киев-Егана велась с 2008 года, за это время на участке было пробурено более 28 скважин.

ООО "Норд Империал" и ООО "Альянснефтегаз" являются дочерними структурами Imperial Energy Ltd., которая в январе 2009 года вошла в состав ONGC Videsh Ltd. (OVL), управляющей зарубежными активами ONGC. Корпорация также владеет 20% в проекте "Сахалин-1".

"Норд Империал" владеет лицензиями на разведку и добычу углеводородов на территории трех лицензионных участков - Фестивальном, Снежном и Киев-Еганском, "Альянснефтегаз" - 6 лицензиями, в том числе на Майский участок, Южно-Фестивальные участки NN1, 2, 3 и Верхне-Нюрольские участки NN1 и 2. Добыча в настоящее время ведется на Фестивальном и Майском участках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще