Новости 21 апреля 2014 г. 15:14

Фестиваль современной музыки стартует в Новосибирске

Новосибирск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сочетание театрально-балетного искусства, музыки и видеоинсталляции увидят посетители фестиваля "Сибирские сезоны", который пройдет с 21 по 25 апреля в Новосибирске.

Как отметил министр культуры Новосибирской области Василий Кузин в понедельник на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, подобные мероприятия позволяют привлечь людей для общения с современным искусством, которые пока недостаточно к нему приобщены.

"Тот уровень интереса к современному искусству в целом и к современной музыке в частности трудно сейчас назвать хорошим, удовлетворительным, который бы полностью соответствовал нашим ожиданиям, но мы надеемся, что такие крупные, яркие события как фестиваль современной музыки "Сибирские сезоны" - это как раз то средство, благодаря которому мы привлечем большее количество людей к общению с современным искусством", - сказал В.Кузин.

В свою очередь арт-директор фестиваля Наталья Санникова сообщила, что цель организаторов фестиваля состоит не в том, чтобы продемонстрировать уже признанные публикой музыкальные произведения, а дать возможность показать что-то новое, которое будет впервые вынесено на суд зрителей.

"Наша задача инициировать желание творчества здесь и какую-то креативную активность, поэтому мы отдаем произведения на заказ сибирским авторам", - рассказала Н. Санникова.

По ее словам, часть выступлений, которые состоятся за время работы фестиваля в Новосибирске, затем будут показаны в Кемерово, Томске и Барнауле.

"Сибирские сезоны" появились как аналог "Русским сезонам" прославленного русского импресарио Сергея Дягилева. В рамках фестиваля реализуются различные микст- и медиа-проекты, предоставившие слушателям возможность раскрыть и оценить многообразие творческих интересов людей XXI века.

Проект учрежден региональным Минкультом, Новосибирской государственной консерваторией имени М.И. Глинки и общественной организацией "Сибирский центр современной музыки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще