Новости 23 апреля 2014 г. 09:48

Суд возобновил рассмотрение дела о банкротстве хлебозавода под Новосибирском

Новосибирск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области 21 мая возобновляет дело о признании банкротом ООО "Искитим-хлеб" (входит в "Сибирский аграрный холдинг", "САХО") с рассмотрения заявления, оставленного ранее без движения, говорится в материалах суда.

Согласно материалам дела, ООО "Искитим-хлеб" 15 апреля представил документы, необходимые для начала процедуры банкротства. Их отсутствие ранее стало поводом для оставления заявления без движения.

Ранее сообщалось, что Искитимский хлебозавод был остановлен в Новосибирской области в конце февраля - начале марта. Ежедневно он поставлял 13 тонн хлебобулочной и кондитерской продукции в магазины Искитима, Бердска, Новосибирска и других населенных пунктов Новосибирской области. На предприятии трудоустроено 200 сотрудников.

Врио министра сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко ранее говорил, что региональная прокуратура начала на Искитимском хлебозаводе проверку. Он также отмечал, что ряд региональных министерств помогает сотрудникам найти новую работу.

В феврале 2013 года оперативный контроль над холдингом "САХО" получил бизнесмен Леонид Маевский. Но в январе 2014 года соглашение с ним было расторгнуто, поскольку, по мнению владельца группы Павла Скурихина, не был выполнен пункт о погашении задолженности предприятий группы перед кредиторами. Холдинг также обвинил работавших с Л.Маевским менеджеров в незаконных действиях, а П.Скурихин начал поиск нового инвестора.

По оценке Минсельхоза РФ, кредиторская задолженность компаний группы "САХО" составляет 15-18 млрд рублей.

"САХО" входит в число крупнейших компаний АПК России, обрабатывает земли в Сибирском, Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще