Новости 23 апреля 2014 г. 12:11

Суд запретил выселять OBI из здания гипермаркета в Омске в рамках обеспечительных мер

Омск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Оби франчайзинговый центр" (дочернее предприятие немецкой OBI GmbH) обратилось в арбитражный суд Омской области исковым требованием к московскому ООО "Фирма "Латис" признать незаконным односторонний отказ от договора аренды гипермаркета OBI на улице Лукашевича, 37, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда.

Помимо этого "Оби" обратилась с ходатайством о принятии обеспечительных мер по иску.

В обоснование заявления об обеспечении исковых требований истец ссылается на то, что непринятие обеспечительных мер может причинить значительный ущерб заявителю, указав при этом на предоставление встречного обеспечения в виде банковской гарантии в размере EUR 3,081 млн, выданной ООО "Дойче Банк".

Как следует из материалов дела, договор аренды между сторонами был заключен в 2009 году. Однако в феврале 2014 года компания "Латис" в одностороннем порядке досрочно расторгла договор из-за просрочек платежей "Оби" и уведомила о намерении выселить из здания гипермаркета, опечатать помещение и отключить коммунальные услуги.

В настоящее время в арбитражном суде Москвы зарегистрирован иск "Латиса" к "Оби" с требованием взыскать задолженность по просроченным платежам в размере 117 млн рублей.

Арбитражный суд встал на сторону "Оби", удовлетворив ходатайство и запретив выселять компанию из арендуемого здания гипермаркета до завершения судебного спора по поводу одностороннего отказа компании "Латис" от договора аренды гипермаркета с "Оби".

Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", ООО "Оби франчайзинговый центр" зарегистрировано в октябре 2002 года в Москве. Учредителями компании являются ЗАО "Оби АГ" (доля 85%) и OBI GmbH (15%). Выручка компании в 2012 году составила 10,8 млрд рублей, чистая прибыль - 38,9 млн рублей.

ООО "Фирма "Латис" зарегистрировано в июле 1996 года в Москве и принадлежит кипрским компаниям Tar Traiding & Investment Limited (доля 99,98%) и Galenica Holdings Limited (0,02%). Выручка в 2012 году составила 160,3 млн, убыток - 445,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще