Новости 23 апреля 2014 г. 15:10

Кузбасские депутаты предлагают увеличить ответственность за нелегальные услуги такси

Кемерово. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) обратился к Госдуме России с предложением предусмотреть ответственность для диспетчерских служб, принимающих заказы на услуги легкового такси, которое работает без соответствующего разрешения, передает с заседания СНДКО корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

"В настоящее время в Кемеровской области выдано около 7 тыс. разрешений (на право предоставления услуг легкового такси - ИФ), однако, по оценкам экспертов, перевозку пассажиров осуществляют около 11 тыс. автомобилей. А это - отсутствие медосмотра, технического состояния автомобилей, уход от уплаты налогов и угроза безопасности людей", - сказал на сессии председатель комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений СНДКО Олег Литвин.

По его словам, для того, чтобы бороться с услугами нелегального такси, необходимо закрепить ответственность диспетчеров, принимающих заказы "любыми средства связи".

"Кроме того, надо сбалансировать штрафные санкции. Так, например, действующая нормативная база ставит нелегальный бизнес в более выгодное положение. Штраф, который может заплатить нарушитель за незаконную предпринимательскую деятельность, составляет от 500 до 2,5 тыс. рублей, а штрафы для легальных перевозчиков могут быть выше в 40 раз и составить от 10 тыс. до 100 тыс. рублей", - сообщил агентству председатель СНДКО Евгений Косяненко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще