Новости 24 апреля 2014 г. 13:14

Прокуратура пресекла поборы в детском саду в Чите

*** Родители оплачивали обучение заведующей, установку вентиляционного зонта, покупку холодильника

Чита. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Чите прокуратура пресекла поборы в одном из детских садов города, которые в 2013 году составили около 400 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Так, при поступлении ребенка в детский садик с его родителями составлялись разовые договоры "пожертвований" в сумме от 2 тыс. до 15 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Условиями другого "благотворительного пожертвования", заключаемого с каждым родителем, предусматривалась систематическая их обязанность платить ежемесячно 150 рублей.

По информации пресс-службы, деньги брали на подписку периодической печати, приобретение методической литературы и канцелярских принадлежностей, кружек и тарелок, интернет-услуги и другие расходы.

"Один из родителей оплатил обучение заведующей и работника детского сада по программе пожарного технического минимума в сумме 2 тыс. рублей, другой перечислил 15 тыс. рублей на установку вентиляционного зонта. Еще один отец ребенка по договору пожертвования в июле 2013 года приобрел холодильник за 10 тыс. рублей и оплатил его доставку (560 рублей)", - поясняется в сообщении.

Также были собраны с родителей 55 тыс. рублей на ремонт электропроводки.

О фактах навязывания родителям предложений об оказании благотворительной помощи свидетельствует протокол общего родительского собрания одной из групп в марте 2014 года. В нем указано, что на ремонт детского сада с группы должно быть выделено 8 тыс. рублей, в связи с чем, принято решение собрать деньги с родителей.

Отмечается, что сложившаяся незаконная практика пожертвований указывает на отсутствие должного контроля со стороны Комитета образования города Читы. В то же время активное привлечение учреждением родительских средств на различные нужды является следствием недостаточного бюджетного финансирования этого учреждения.

Прокуратура выявила факты, когда заявки на выделение денежных средств, поданные в комитет образования города Читы, остаются без удовлетворения. По результатам прокурорской проверки в адрес председателя комитета образования города Читы внесено представление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще