Новости 25 апреля 2014 г. 06:13

В Новосибирске созданы вирусы, убивающие раковые клетки

Новосибирск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В лаборатории микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета сконструированы генетически измененные вирусы, способные эффективно разрушать раковые клетки, рассказал журналистам в пятницу руководитель лаборатории Петр Чумаков.

"In vitro (в пробирке - ИФ) очень хорошие результаты, есть также результаты на лабораторных животных, которые показывают, что это перспективно, кроме того, есть результаты на ветеринарных патологиях, например, породистых собак, которые часто страдают онкологическими заболеваниями", - рассказал П.Чумаков.

Он отметил, что лаборатория работает с несколькими классами вирусов, нацеленными на лечение широкого спектра онкологических заболеваний - рак молочной железы, рак толстого кишечника, рак легкого, рак мозга.

"Я не исключаю, что многие из них будут иметь и более широкое действие", - сказал он, подчеркнув, что лаборатория работает с непатогенными вирусами.

Он уточнил, что выход на доклинические испытания препарата зависит, в данном случае, не от исследователей, а от государственных органов, занимающихся проверкой лекарств и терапевтических методик.

В то же время, отметил он, работа над онколитическими, то есть разрушающими опухолевые клетки вирусами идет во многих странах мира, и накоплен опыт, свидетельствующий об их безопасности и эффективности.

По его мнению, широкое внедрение этого метода произойдет в течение ближайших 10 лет.

Со своей стороны, проректор по научной работе НГУ и заместитель заведующего лабораторией микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что проблема при создании "противораковых" вирусов состоит в том, что их действие очень избирательно.

То есть, отметил он, даже на опухолевые клетки одного типа - даже при небольших генетических различиях может оказаться, что вирус не работает.

Кроме того, сказал он, необходимо "выключить" в вирусе гены, вызывающие нежелательные побочные эффекты на организм.

П.Чумаков отметил, что идея экспериментально использовать вирусы для лечения рака возникла достаточно давно, еще до того, как были разработаны методы химиотерапии, практически сразу после открытия самих вирусов.

"Было обнаружено, что при многих вирусных заболеваниях происходит спонтанная регрессия опухоли, но было непонятно, как это происходит, кроме того, вирусы сами по себе патогенны", - сказал он.

Он отметил, что раковая клетка, не имея иммунной защиты, размножает вирусы, которые, в конечном счете, уничтожают опухоль.

"Можно разработать специальные штаммы вирусов, которые будут обладать усиленными онколитическими свойствами за счет введения терапевтических генов", - сказал ученый.

П.Чумаков отметил, что некоторые вирусы штаммы даже не требуют особых генетических вмешательств - в частности, онколитическим действием обладает вакцинный поливирус, используемый для прививки от полиомиелита.

Лаборатория микробиологии и вирусологии НГУ была создана в рамках мегагранта правительства РФ, выделенного в 2010 году.

Возглавляющий ее П.Чумаков - руководитель Лаборатории пролиферации клеток Института молекулярной биологии РАН, руководитель лаборатории в отделе молекулярной генетики Исследовательского института им. Лернера в клинике Кливленда (США) и Лаборатории молекулярной биологии в Case Western Reserve University.

Оборудование лаборатории обошлось в 50 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще