Новости 25 апреля 2014 г. 08:51

Трем северным поселкам в Иркутской области, пострадавшим от паводка в прошлом году, снова грозит подтопление

Иркутск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим ЧС введен из-за паводка в трех населенных пунктах Катангского района Иркутской области, которые были затоплены во время весеннего половодья в прошлом году.

"Режим ЧС введен в Непском МО в связи с угрозой подтопления жилых домов в селе Токма и в Преображенском МО в связи с резким повышением уровня воды в реке Нижняя Тунгуска у сел Преображенка и Ерема", - сообщает в пятницу региональное управление МЧС.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в администрации Катангского района, у села Токма поднялась вода в реке Непа (приток Нижней Тунгуски) до 470 см при критическом уровне 590 см из-за образования ледового затора ниже по течению.

"Проведены взрывные работы, но пока неизвестно, удалось ли сорвать затор. Данных о падении уровня воды нет", - сказал сотрудник администрации.

У села Преображенка, по его словам, вода поднялась до 722 см при критическом уровне 890 см. Решается вопрос о проведении взрывных работ до конца светового дня.

Собеседник агентства также сообщил, что в связи со стабилизацией остановки снят режим ЧС в селе Подволошино, который был введен 22 апреля из-за резкого подъема уровня Нижней Тунгуски.

Ледоход на Нижней Тунгуске начался 18 апреля.

В Иркутской области весной 2013 года было подтоплено 423 жилых дома и восемь социально-культурных объектов - школ, детских садов и т.д. Паводок затронул 14 населенных пунктов. Сильнее всего пострадали села Петропавловское (Киренский район, река Лена), Подволошино и Преображенка (Катангский район, река Нижняя Тунгуска) на севере региона.

В Подволошино было залито водой 183 дома из 188, в Преображенке - 125 из 190 домов. Уровень Нижней Тунгуски превысил критическую отметку на 180 см, поднявшись до 7,8 м.

По данным МЧС, всего в зоне паводка в прошлом году оказалось 1 тыс. 130 жителей Иркутской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще