Новости 25 апреля 2014 г. 13:33

Археологические данные свидетельствуют о родстве древних сибиряков и жителей Прибалтики

Новосибирск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Учение Института археологии и этнографии СО РАН при раскопках в Новосибирской области нашли уникальное захоронение эпохи неолита, сообщил журналистам замдиректора института Вячеслав Молодин в пятницу.

"Это древнекаменный век, по данным радиоуглеродного анализа - это 8 тысяч лет от наших дней", - сказал он.

Он уточнил, что находки захоронений эпохи неолита обнаруживались в Новосибирской области и ранее, однако найденное в минувшем году не имеет равных по богатству и полноте материала.

В одном из этих комплексов были обнаружены артефакты, которые ранее встречались только в Европе.

"Например, навершие костяного кинжала, увенчанное птичкой. Самое поразительное, что точный аналог подобного костяного кинжала обнаружен в Прибалтике, в Лубанской равнине, тоже в эпохе неолита", - сказал он.

По его словам, антропологические данные и результаты генетического анализа свидетельствуют о родстве тогдашнего населения Прибалтики и Западной Сибири.

"То есть существовала такая огромная общность, которая населяла север Западно- Сибирской равнины и Восточную Европу", - сказал он.

В.Молодин уточнил, что захоронения, обнаруженные, по его признанию, случайно, были коллективными - в одном из них было похоронено 9, в другом - 19 человек.

Он отметил, что в этом же захоронении под головой ребенка было обнаружено загадочное каменное изделие - прямоугольная каменная пластина, отшлифованная со всех сторон (размером с айфон - ИФ), с насечками по периметру.

"Что это такое - древний календарь, или какой-то другой предмет, функциональное значение его нам непонятно, но вещь совершенно замечательная, аналогов мы пока не знаем", - сказал В.Молодин.

Рядом с могилой был найден тайник, в котором обнаружены расщепленные кости дикой лошади, а также еще один предмет - изогнутый и отшлифованный фрагмент рога лося, возможно, использовавшийся как оружие.

Он отметил, что археологи планируют продолжить поиск памятников этой эпохи на территории Венгеровского района Новосибирской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще