Новости 12 мая 2014 г. 10:12

Дело "финансовой пирамиды" в Иркутске будут рассматривать в спорткомплексе - только он сможет вместить всех пострадавших

Иркутск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Назначено предварительное слушание по делу руководителей ООО "Иркутский фондовый центр" (ИФЦ), обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Кировского суда Иркутска.

"Судом удовлетворены ходатайства о проведении предварительного слушания, заявленные обвиняемыми Алексеем Решетниковым (директор ИФЦ - ИФ) и Андреем Кузнецовым (его заместитель - ИФ), в том числе для решения вопроса о прекращении данного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности", - уточнил сотрудник пресс-службы.

По его словам, слушание состоится 22 мая во дворце спорта "Труд".

"Это единственный зал в Иркутске, который может вместить всех признанных потерпевшими по делу ИФЦ - это 2 тыс. 733 человека", - пояснил представитель суда.

Он добавил, что слушание будет проходить в закрытом режиме, с участием лишь обвиняемых, защитников, потерпевших и прокурора.

ООО "Иркутский фондовый центр" было зарегистрировано в сентябре 2002 года. Оно занималось привлечением средств физических и юридических лиц для размещения на рынке акций. Заявления от граждан о том, что ИФЦ внезапно прекратил выплату дивидендов, стали поступать в полицию в январе 2008 года.

Потерпевшими признаны более 2,7 тыс. человек, которые вложили в ИФЦ порядка 700 млн рублей. По версии полиции, руководство фонда неэффективно распорядилось деньгами вкладчиков, в том числе потратив их в своих личных целях.

В 2010 году руководителям ИФЦ А.Решетникову и А.Кузнецову было предъявлено обвинение в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), и они начали знакомиться с материалами дела. При этом оба подследственных искусственно затягивали этот процесс, привлекая новых адвокатов.

В апреле 2014 года дело было передано на рассмотрение в Кировский районный суд Иркутска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще