Новости 14 мая 2014 г. 16:02

Земли с объектами культурного наследия взяли под особый контроль в Новосибирской области

Новосибирск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио Губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий подписал постановление об охране и градостроительных регламентах объектов культурного наследия, расположенных на территории Искитимского района, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду.

Согласно постановлению, на территории, где расположены объекты культурного наследия, запрещается проектирование и проведение землеустроительных, строительных, хозяйственных и иных работ, а при размещении рекламы, построек, автостоянок, киосков, навесов размеры и параметры этих объектов должны соответствовать утвержденным режимам.

В то же время разрешается благоустройство и озеленение территории, направленное на сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия.

По данным пресс-службы, в Искитимском районе находятся шесть объектов культурного наследия региона: два памятника архитектуры и четыре памятника истории.

Памятники архитектуры в Искитимском районе - это жилой дом в селе Быстровка (конец XIX - начало ХХ века) и Церковь каменная на Каракане, построенная во имя Покрова Пресвятой Богородицы в 1896 году. Среди памятников истории - обелиск И.В. Коротееву, погибшему в борьбе с японо-маньчжурами при обороне советской дальневосточной границы, а также три братские могилы партизан Гражданской войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще