Новости 16 мая 2014 г. 10:04

Иркутские иммунологи начали разработку первой отечественной вакцины от гриппа в виде спрея

Иркутск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Филиал НПО "Микроген" в Иркутске приступил к разработке живой вакцины от гриппа в жидкой форме, сообщила в пятницу пресс-служба предприятия.

"Это будет первая отечественная вакцина в виде спрея, изготовленная на основе ослабленных штаммов вируса гриппа", - говорится в сообщении.

"Работы продлятся до конца года, после чего мы планируем выйти на доклинические исследования", - уточняет пресс-служба, ссылаясь на директора Иркутского филиала НПО "Микроген" Светлану Брызгалову.

В сообщении отмечается, что основной задачей разработчиков является обеспечение безопасности новой вакцины. Для этого планируется использовать хроматографические методы очистки, а также подобрать стабилизатор, который позволит продолжительное время сохранять активность вируса.

В настоящее время в России в жидкой форме выпускают только инактивированные гриппозные вакцины.

Сухая живая гриппозная вакцина "Ультравак" выпускается НПО "Микроген" с 2010 года.

Научно-производственное объединение "Микроген" образовано в 2003 году в результате слияния унитарных государственных предприятий, производящих иммунобиологические препараты.

В настоящее время является крупнейшим национальным производителем вакцин, сывороток, специфических иммуноглобулинов, пробиотиков и т.д.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще