Новости городов 16 мая 2014 г. 12:11

Первый в России оздоровительный лагерь для детей с ограниченными возможностями здоровья планируют построить в Барнауле

Барнаул. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Благотворительная акция по сбору денег на строительство уникального круглогодичного детского лагеря для детей с ограниченными возможностями началась в Барнауле (Алтайский край), сообщается на сайте проекта "Цветоландия".

По данным инициаторов проекта, строительство такого лагеря решит проблему доступности среды для детей с различными формами заболеваний. На сегодняшний день для детей-инвалидов проводятся мероприятия в рамках краткосрочных проектов. Летом также проводятся дневные площадки, но участниками не могут стать дети с тяжелыми нарушениями здоровья, а родители должны находиться всегда рядом.

"В Алтайском крае планируется строительство специализированного оздоровительного лагеря для особенных детей - "Цветоландия", с учетом особенностей и потребностей по социальной, культурной и бытовой реабилитации детей с инвалидностью. Лагерь станет уникальной площадкой, где особенные дети с различными формами заболеваний (ДЦП, мышечной дистрофией, синдромом Дауна, нарушениями умственного и психического развития, слабовидящие) смогут отдельно от родителей отдохнуть в среде сверстников", - говорится в сообщении.

Предполагается, что на базе будущего лагеря круглогодично отдыхать смогут даже дети-инвалиды, которые совсем не могут себя обслуживать самостоятельно. Параллельно будет вестись работа специалистов с родителями таких детей. Инициаторы проекта отмечают, что пока в России учреждений такого плана для детей-инвалидов нет.

Проект строительства лагеря носит благотворительный характер. На строительство лагеря необходимо 198 млн рублей, из которых собрано пока 21 тыс. рублей. Помимо пожертвований жителей региона организаторы намерены привлечь в проект средства спонсоров, а также заручиться поддержкой местных властей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще