Новости 19 мая 2014 г. 13:53

Иркутские ученые разработали двигатель, где используется энергия отработавших газов

Иркутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые из Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) запатентовали гибридную силовую установку для автомобиля, использующую энергию отработавших газов, говорится в сообщении ИрГТУ.

"Концепция проекта заключалась в том, чтобы использовать часть тепловой энергии, выбрасываемой в атмосферу, для получения механической энергии. Как правило, 40% мощности двигателя теряется с выхлопными газами. Предполагается, половину этого использовать для получения механической энергии", - сказано в пресс-релизе.

В этом проекте силовая установка автомобиля, по сути, состоит из двух частей: двигателя внутреннего сгорания, работающего на традиционном бензине, и паровой турбины с применением воды.

"При использовании тепловой энергии отработанных газов вода под действием высокой температуры нагревается и превращается в пар. Электромагнитный клапан по сигналу электронного блока управления осуществляет его подачу в паровую турбину, тем самым приводя ее в движение", - говорится в сообщении ИрГТУ.

Позже крутящий момент передается на трансмиссию автомобиля.

Иркутские ученые утверждают, что их проект достаточно прост и дешев в сравнении с гибридными силовыми установками мировых автопроизводителей. Последним, чтобы обеспечить машинам большую дальность хода, приходится ставить батареи, требующие длительной подзарядки.

Отмечается также, что гибридный двигатель ИрГТУ сможет экономить до трети традиционного топлива.

В настоящее время изобретатели рассчитывают экономические показатели проекта, чтобы в дальнейшем предложить установку отечественным производителям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще