Новости 19 мая 2014 г. 15:20

Сибирские ученые создали часть инфраструктуры для будущего сверхмощного коллайдера

Новосибирск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Институт ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН за счет собственных средств построил существенную часть инфраструктуры для "Супер чарм-тау фабрики" - нового электрон-позитронного коллайдера.

"Мы уже построили крупный инжекционный комплекс (источник заряженных частиц - ИФ), который будет питать и существующие коллайдеры ВЭПП-2000 и ВЭПП-4, но его главная задача состоит в том, что дальше он будет основным источником электронов и позитронов для "Супер чарм-тау фабрики", - сообщил директор ИЯФ академик РАН Александр Скринский журналистам в понедельник.

А.Скринский отметил, что к настоящему времени институт из собственных средств вложил уже более 15% от полной стоимости коллайдера и продолжает его оснащение.

Он уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что, если строить эту установку только за счет собственных средств, получаемых институтом от выполнения контрактных работ по другим проектам, процесс может растянуться надолго, и тогда может случиться так, что коллайдер с подобными характеристиками могут построить в каком-то другом научном центре, например, за рубежом.

"Без поддержки государства такой проект реализовать невозможно, надеемся, что эта поддержка будет, несмотря на все бурные события в мире", - сказал он.

Как сообщалось, полная стоимость установки составляет более 16 млрд рублей, предполагается, что производительность, то есть число наблюдаемых за секунду столкновений элементарных частиц в строящемся коллайдере должна быть примерно в тысячу раз больше, чем то, что достигнуто на настоящий момент в институте и даже больше, чем у Большого адронного коллайдера.

Предполагается, что новый коллайдер поможет найти "новую физику" в редких или не предусмотренных современной теорией строения и взаимодействия элементарных частиц процессах, и способствовать поиску новой формы материи.

Новый электрон-позитронный коллайдер в 2011 году вошел в число шести научных мегапроектов, отобранных Минобрнауки РФ.

Институт ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН является одним из ведущих мировых центров в нескольких важных областях физики высоких энергий, управляемого термоядерного синтеза и прикладной физики. По большинству своих направлений ИЯФ СО РАН является единственным в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще