Новости 22 мая 2014 г. 09:40

Уникальные старопечатные книги XVI века можно увидеть на выставке в Барнауле

Барнаул. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Книжные памятники XVI - начала XX веков представлены в Барнауле (Алтайский край) на открывшейся выставке, посвященной славянской письменности и культуре, сообщает в четверг пресс-центр регионального управления по культуре и архивному делу.

По данным ведомства, выставка "Аз. Буки. Веди" открылась в Государственном художественном музее Алтайского края.

"В экспозиции представлены старопечатные книги из фондов музея. Это уникальные книжные памятники XVI - начала XX вв.: Благовестное Евангелие 1600 года, "Жития святых митрополита Дмитрия Ростовского" 1852 года, "Октай и Стихры евангельские" 1913 года и другие", - говорится в сообщении.

По мнению организаторов, старопечатные книги хранят в себе мировоззрение людей, которые работали над их созданием. Для современного читателя такие книги могут быть интересны особенностями старославянского языка, который кажется очень сложным для восприятия.

"Неоднократно встречаются исчезнувшие из современного русского языка буквы: ер, еры, юс большой, малый. Сказочными и волшебными кажутся буквицы - заглавные буквы текста. Они покрыты орнаментом, напоминают дивных растений и существ, привлекают внимание читающих", - говорится в сообщении.

В рамках работы выставки в музее будет проходить мастер-класс, на котором посетители познакомятся с историей создания старинных книг, старославянским алфавитом, а также попробуют изобразить буквицу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще