Новости 22 мая 2014 г. 11:25

Строительство газопроводов в Китай создаст возможности для развития газохимии в Иркутский области - губернатор

Иркутск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство транзитных газопроводов создаст реальные возможности для развития газоперерабатывающих производств в Иркутской области, считает губернатор Сергей Ерощенко.

"Строительство магистральных трубопроводов создаст реальные возможности для развития масштабных газоперерабатывающих производств как на базе существующих крупных химических предприятий в городах Ангарск, Саянск, Усолье-Сибирское, так и за счет строительства новых мощностей", - приводит пресс-служба правительства Иркутской области слова С.Ерощенко после подписания 30-летнего контракта на поставку газа в Китай.

С.Ерощенко находился в Китае в составе российской делегации во главе с президентом Владимиром Путиным, говорится в сообщении.

"Это качественно новый этап развития экономики Иркутской области и всей восточной части страны", - подчеркнул С.Ерощенко.

Губернатор отметил, что в регионе уже имеются инвестиционные проекты в сфере газохимии, объем инвестиций по которым может превысить 500 млрд рублей.

Он добавил, что реализация инвестпроектов позволит создать более 3,5 тыс. рабочих мест только в газовой отрасли.

"Создание предприятий газохимии будет способствовать организации сопутствующих производств. Оценочно каждое рабочее место в газовом направлении обеспечивает 3-4 рабочих места в смежных сферах: сервисных организациях, строительстве, обслуживании и прочих отраслях", - пояснил С.Ерощенко.

При этом, по его словам, увеличение поступлений в бюджеты всех уровней за период 2015 - 2033 годов может превысить 200 млрд рублей.

"Газпром" и CNPC 21 мая подписали в Шанхае 30-летний контракт на поставку в Китай до 38 млрд кубометров газа в год по восточному маршруту. Общая цена контракта составит $400 млрд.

Восточный маршрут - это ответвление от газопровода "Сила Сибири". Ресурсной базой для газопровода на первом этапе станет Чаяндинское месторождение в Якутии, позднее - Ковыктинское месторождение в Иркутской области. Предполагаемая мощность - 61 млрд куб. м газа в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще