Новости 26 мая 2014 г. 08:35

Количество заболевших корью в Республике Алтай с начала мая увеличилось вдвое

Горно-Алтайск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Республике Алтай продолжается распространение заболеваемости корью, от которой пострадали уже более сорока жителей, сообщает в понедельник пресс-центр республиканского правительства.

По данным региональных властей, по состоянию на 22 мая, корью переболел 41 человек, среди которых 24 ребенка. При этом на 5 мая текущего года в числе заболевших были только 19 человек. Таким образом, количество заболевших корью за этот период увеличилось в 2 раза.

"Санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Республики Алтай за период с 17 по 23 мая была стабильной, но сохранялась напряженность в связи с регистрацией случаев заболевания корью. В настоящее время на стационарном лечении находятся двое больных, остальные выписаны с выздоровлением. У большинства заболевших заболевание легкой степени тяжести", - говорится в сообщении.

Очаги распространения заболевания в Шебалинском, Кош-Агачском, Майминском районах и Горно-Алтайске взяты под постоянный медицинский контроль. Организовано проведение иммунизации непривитого и непереболевшего населения. По состоянию на 22 мая, привито 628 человек. Также обеспечено наблюдение за контактными лицами - более 2 тыс. человек.

"Противоэпидемические мероприятия продолжаются, ситуация находится на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и министерства здравоохранения РФ", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, в начале мая в Республике Алтай зафиксированы случаи распространения кори. По данному факту прокуратура региона организовала проверки, по результатам которых будет дана оценка деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по предотвращению и локализации вирусного заболевания.

Выяснилось, что первый случай кори был зарегистрирован 29 апреля. По данным регионального управления Роспотребнадзора, отсутствие регистрации кори на территории региона в течение 12 лет ослабило бдительность медицинских работников. Специалисты Роспотребнадзора испытывают затруднения в расследовании случаев заболеваемости из-за неполных данных, передаваемых органами ОФМС о въезде иностранных граждан. Данные не содержат сведений о прививках, что не исключает вероятность завоза инфекции иностранными работниками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще