Новости 28 мая 2014 г. 13:04

Заксобрание Кузбасса поддержало инициативу о зачислении 100% налога на прибыль в бюджеты регионов

Кемерово. 28 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет народных депутатов Кемеровской области (СНДКО, Заксобрание региона) на сессии в среду поддержал законодательную инициативу Тюменской областной думы о зачислении 100% налога на прибыль организаций в бюджеты регионов.

В частности, изменения предполагается внести в статью 284 Налогового кодекса РФ и статьи 50 и 56 Бюджетного кодекса РФ.

Председатель СНДКО Евгений Косяненко в ходе сессии пояснил, что кузбасские парламентарии поддерживают предложение тюменских законодателей о том, чтобы увеличить долю зачисления налога на прибыль в областной бюджет с 98% до 100%.

"В настоящее время согласно ст.284 Налогового кодекса ставка по налогу на прибыль организаций устанавливается в размере 20%, из которых сумма налога, исчисленная по налоговой ставке 2%, зачисляется в федеральный бюджет, в то время как сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18%, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации. Законопроектом предлагается полностью зачислять налог на прибыль организаций в бюджеты регионов РФ", - сказал Е.Косяненко, уточнив, что данная инициатива не коснется случаев-исключений, оговоренных налоговым кодексом.

По словам Е.Косяненко, предлагаемые изменения позволят субъектам РФ увеличить доходную часть региональных бюджетов и в перспективе стимулировать инвестиционную деятельность на своих территориях с целью увеличения поступлений в бюджеты субъектов РФ по налогу на прибыль организаций.

"Субъекты РФ напрямую будут еще больше заинтересованы в увеличении налогооблагаемой базы на своих территориях, что в свою очередь положительно скажется на увеличении темпов социально-экономического развития субъектов РФ", - говорится в материалах кузбасского Заксобрания.

Ранее сообщалось, что в I квартале 2014 года налоговики Кемеровской области перечислили в федеральный бюджет налоги на 174,3 млн рублей. Поступления этого вида налога в областной бюджет составили 3,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще