Новости 29 мая 2014 г. 12:31

Трое жителей Кемеровской области осуждены за махинации с акциями "Распадской" на 22 млн рублей

Кемерово. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Междуреченский городской суд (Кемеровская область) признал троих местных жителей виновными в мошенничестве с акциями ОАО "Распадская" на сумму 22 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

"Суд установил, что в Междуреченске Кемеровской области в период с 2008 по 2010 годы подсудимые Наталья Схоменко, Константин Дитковский и Людмила Огнева похищали акции работников шахты "Распадская". Л.Огнева, являясь работником предприятия-регистратора, по предложению Н.Схоменко незаконно сообщила ей сведения из реестра акционеров о фамилиях акционеров, об их месте жительства, паспортные данные и количество акций на их именных счетах. За незаконное разглашение этих сведений Л.Огнева получила 90 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В свою очередь супруги Н.Схоменко и К.Дитковский изготавливали поддельные доверенности и другие документы, на их основании незаконно регистрировали переход права на акции с собственников на вымышленных лиц, а затем переоформляли их на себя.

"Впоследствии ценные бумаги продавались, а вырученные деньги поступали обвиняемым. Как правило, путем обмана похищались акции умерших работников, пропавших без вести или уехавших в отдаленные регионы страны", - отмечается в сообщении.

Всего совершено 15 преступлений, ущерб от которых составил 22,9 млн рублей.

Суд приговорил Н.Схоменко к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, К.Дитковского - к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, Л.Огневу - к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также 2 года ограничения свободы, штраф в размере 180 тыс. рублей и лишение права заниматься деятельностью по ведению реестра ценных бумаг сроком 1 год 10 месяцев.

Как сообщалось, злоумышленники тратили полученные деньги на приобретение недвижимости в Новокузнецке и Новосибирске, покупку дорогих автомобилей и ювелирных украшений. На стадии следствия в ходе обысков у обвиняемых были изъяты более 2,7 млн рублей, 40 золотых и серебряных инвестиционных монет, ювелирные украшения на сумму более 750 тыс. рублей, автомобиль Volkswagen.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще