Новости 30 мая 2014 г. 08:31

Режим чрезвычайной ситуации введен в шести районах и в городе Бийске Алтайского края из-за паводка

Барнаул. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Жители 1,5 тыс. жилых домов эвакуированы из подтопленных паводковыми водами муниципалитетов Алтайского края, сообщает в пятницу пресс-центр крайадминистрации.

По данным региональных властей, из-за резкого повышения уровня воды в реках Бия, Катунь, Ануй и Чарыш губернатор региона Александр Карлин ввел режим чрезвычайной ситуации на территории Бийска, а также Солтонского, Красногорского, Бийского, Краснощековского, Чарышского и Солонешенского районов.

"В общей сложности на этих территориях отселение произведено из 1,5 тыс. домов. Но в целом ситуация контролируемая, жертв и причинения вреда здоровью граждан не допущено. Ситуация осложняется тем, что, например, в Солонешенском районе разрушена часть линии электропередачи, и несколько населенных пунктов обесточены, а по реке Ануй снесено до семи мостовых переправ. Несколько населенных пунктов лишены транспортной связи", - цитирует пресс-центр губернатора А.Карлина.

По его данным, наиболее тяжелая ситуация сложилась в ряде сел Солонешенского и Чарышского районов. Рабочий штаб в Чарышском районе возглавил заместитель губернатора Яков Ишутин.

Глава региона также дал поручения принять дополнительные меры для того, чтобы сдача ЕГЭ в алтайских школах не была сорвана из-за паводка. Кроме того, А.Карлин распорядился максимально оперативно восстановить нарушенные линии электропередачи. При этом отмечается, что угроза усиления паводка будет сохраняться в течение несколько ближайших дней.

"Нужно быть готовыми к тому, что уровень в реках Катунь и Бия будет повышаться. Особо я просил бы обратить внимание все структуры Бийска. Возможен подпор стока реки Бии, соответственно более интенсивное подтопление района Зеленый Клин в городе", - подчеркнул А.Карлин.

Кроме того, существует реальная угроза подтопления микрорайона Затон в Барнауле. Губернатор потребовал местных властей принять все необходимые меры в связи с повышением уровня воды в реке Обь за последние сутки на 40 см.

По данным главного управления МЧС РФ по региону, в Чарышский район, где обстановка наиболее сложная, выдвинулась группировка спасателей из Бердска, а также оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС во главе с начальником Владимиром Светельским.

В ликвидации последствий ЧС задействованы 914 человек и 278 единиц техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще