Новости 30 мая 2014 г. 09:19

Река Чемал перелилась через плотину бывшей ГЭС в Республике Алтай, но ее разрушение маловероятно - замглавы района

Барнаул. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Плотина бывшей Чемальской ГЭС имеет достаточный запас прочности, чтобы выдержать вызванное проливными дождями наводнение, заявил первый замглавы администрации Чемальского района Республики Алтай Алексей Зубакин.

"Вода переливается сейчас, обмывает плотину по краям, где-то вода проходит между деревьями. Тело плотины вряд ли разрушится, и дамба вряд ли. Напор выдержит", - сказал А.Зубакин агентству "Интерфакс-Сибирь".

По его словам, все створы плотины открыты, однако их забили смытые с гор деревья. В то же время он уточнил, что объем водохранилища небольшой, и даже при неблагоприятном сценарии "катастрофы быть не должно".

"Наполненное водохранилище стоит уже три дня. Если даже весь этот объем упадет в реку Катунь, то максимум уровень Катуни поднимается на 30 см на протяжении 3-4 км", - отметил А.Зубакин.

Чиновник также рассказал, что обсуждалась идея искусственного разрушения плотины, чтобы предотвратить дальнейшее подтопление расположенных выше по течению населенных пунктов.

"Но стенка плотины вылита из бетона, ее не раскопать - только подрывать. Для нас это очень неудобно, нам бы водохранилище сбросить", - сказал он.

В настоящее время, сообщил А.Зубакин, из-за смытого моста от автодорожной сети отрезана часть райцентра Чемал и еще пять населенных пунктов. При наличии угрозы подтопления жилых домов местным жителям предлагается эвакуация, добавил он.

Как сообщалось, в Республике Алтай, шести районах Алтайского края и городе Бийске введен режим ЧС, вызванный наводнением. Проливные дожди привели к выходу из берегов рек Бия, Катунь, Ануй, Чарыш, Майма. Жертвами стихии в двух регионах стали шесть человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще