Новости 30 мая 2014 г. 11:01

Иркутская область сохранила прямые выборы мэров, глав и депутатов местных дум

Иркутск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Законодательное собрание Иркутской области на сессии в пятницу приняло в окончательном чтении два закона о местном самоуправлении, регламентирующих распределение полномочий и проведение выборов на муниципальном уровне, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Новый закон "Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области" устанавливает, что депутаты дум муниципальных районов будут избираться местными жителями на выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

"При этом число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать две пятые от установленной численности представительного органа района", - говорится в сообщении.

Мэры муниципальных районов и городских округов избираются также на муниципальных выборах и возглавляют местные администрации.

Главы сельских поселений тоже избираются на муниципальных выборах и возглавляют местную администрацию, если Уставом муниципалитета не предусмотрено, что глава также исполняет полномочия председателя представительного органа - местной думы.

"Органы муниципальной власти будут избираться сроком на пять лет", - говорится в сообщении.

Второй принятый закон - "О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения".

"Федеральный законодатель дает субъектам возможность перераспределения полномочий между сельскими поселениями и районами, но данным проектом закона установлено, что до конца года в этой части ничего не изменится. Связанно это с тем, что бюджеты муниципальных образований уже сформированы. С 2015 года часть полномочий сельских поселений передадут на уровень муниципальных районов. Это будет учтено при подготовке проекта закона об областном бюджете на следующий год", - поясняет пресс-служба.

Законы вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.

Ранее сообщалось, что 28 мая 2014 года губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко направил на рассмотрение в Заксобрание проект закона о муниципальных выборах, необходимость принятия которого вызвали изменения федерального законодательства о местном самоуправлении.

Согласно законопроекту, губернатор отказался от права назначать глав местного самоуправления, которое предоставил субъектам РФ федеральный законодатель, внеся поправки в закон о местном самоуправлении, предусматривающие четыре модели выборов органов местной власти

"Губернатором принято решение, что главы муниципальных образований, а также все представительные органы местного самоуправления избираются населением на прямых выборах. Главы будут возглавлять исполнительные органы власти муниципалитетов", - сообщала пресс-служба областного правительства.

В единый день голосования 14 сентября жители Иркутской области должны избрать 13 мэров городских округов и муниципальных районов, 10 глав сельских и городских поселений, а также 314 депутатов местных дум в 17 районах и пяти городах региона.

В частности, выборы мэров и дум должны быть назначены во всех шести районах Усть-Ордынского Бурятского округа (Аларском, Баяндаевском, Боханском, Нукутском, Осинском, Эхирит-Булагатском), а также в Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском и Усть-Удинском районах.

Выборы мэров пройдут в Балаганском, Усть-Илимском районах и городе Саянск, выборы в думы - в Братском, Зиминском, Иркутском, Куйтунском, Ольхонском, Слюдянском, Черемховском районах и городах Иркутск, Зима, Тулун, Усть-Илимск, Братск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще