Новости 2 июня 2014 г. 15:05

В Новосибирске разработаны искусственные суставы из нанокерамики

Новосибирск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО) совместно с медтехнопарком Новосибирской области разработали имплантаты из наноструктурированной биокерамики для протезирования тазобедренных суставов, сообщил директор НИИТО Михаил Садовой.

"Мы планируем, что инновационное производство будет производить не только так называемые пары трения, а целиком эндопротезы, включая их металлическую составляющую. Совершенно реально выйти на производство 15 - 20 тыс. эндопротезов в год, что закрывало бы, как минимум, потребности Сибири и Дальнего Востока", - сказал он журналистам в понедельник.

Директор НИИТО отметил, что в стадии разработки находится также биокерамический эндопротез коленного сустава.

По его словам, керамические эндопротезы, как ожидается, будут доступны для пациентов в рамках квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

М.Садовой сообщил, что в НИИТО уже проведены операции по установке в позвоночник имплантатов из наноструктурированной биокерамики.

"Великолепные клинические результаты получены, керамика обладает уникальными свойствами", - сказал он.

М.Садовой добавил, что в настоящее время в мире 93% всей биокерамики производится в Германии.

В свою очередь руководитель медтехнопарка Екатерина Мамонова сообщила, что в медтехнопарке в текущем году планируется также внедрить ряд аппаратно-программных комплексов (специальных тренажеров) для дистанционной реабилитации пациентов, проведен ряд успешных операций с использованием биокерамических протезов.

Кроме того, отметила она, в настоящее время на стадии клинических исследований находятся диагностические системы для определения онкологических заболеваний.

"Это чиповые системы для скрининговой диагностики онкологических заболеваний", - уточнила Е.Мамонова.

Кроме того, по ее словам, разрабатываются технологии, связанные с тканевой инженерией, различными матрицами и так далее.

В конце 2011 года в Новосибирске на территории Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) открылся медицинский технопарк, стоимость строительства которого, включая оснащение, оценивается в 20 млн евро.

На базе технопарка созданы лабораторная, диагностическая, клиническая, операционная и реабилитационная базы, пять блоков для фирм-резидентов, работающих над формированием перспективных медицинских медико-биологических проектов, а также центр прототипирования.

В 2013 году "НЭВЗ-Керамикс" (совместное предприятие ОАО "Роснано" и ХК "НЭВЗ-Союз") запустило производство наноструктурированных керамических изделий для электронной, радиотехнической, оборонной, нефтегазовой промышленности, а также энергетики и медицины.

Предприятие будет производить пять видов продукции, в числе которой - керамические подложки и корпуса, изоляторы, элементы для запорной арматуры, броне- и биокерамика.

Проектная мощность предприятия составит 1 тыс. тонн в год. В частности, бронекерамика будет использоваться в сфере обороны, а биокерамика - при производстве зубных протезов и имплантатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще