Новости 3 июня 2014 г. 10:49

Помериться силами в борьбе куреш и попробовать 200-килограммовый чак-чак смогут участники Сабантуя в Томске

Томск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - XIV Федеральный Сабантуй пройдет в Томске 14-15 июня, сообщил глава областного департамента по культуре и туризму Павел Волк журналистам во вторник.

"Сабантуй у нас пройдет впервые, гостей на нем ожидается 1,2 тыс. человек, в том числе президент Татарстана Рустам Минниханов. В городском саду национально-культурные автономии представят свои коллективы, предметы прикладного искусства, кухню, а на стадионе "Труд" пройдут театрализованное представление и спортивные мероприятия. Всего будет две площадки", - сказал П.Волк.

В свою очередь один из организаторов праздника Рустам Хусаенов уточнил, что все желающие смогут попробовать себя в борьбе куреш и выиграть автомобиль.

"Томичи смогут попробовать национальные блюда, в том числе 200-килограммовый чак-чак. Думаю, что это своеобразный кулинарный рекорд для Томска", - отметил Р.Хусаенов.

Он также рассказал, что Сабантуй является праздником окончания посевных работ, и выразил надежду, что к середине июня погода в Томске будет более теплой.

"Когда мы прилетели в Томск, то тут было всего плюс 6 градусов. Мы выражаем надежду, что к началу Сабантуя погода нас порадует, будет солнечно тепло, чтобы все жители области гости смогли увидеть всю красоту и хорошо отдохнуть", - добавил Р.Хусаенов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще