Новости 3 июня 2014 г. 16:10

В Красноярском крае впервые найдена челюсть взрослого человека периода палеолита

Красноярск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Археологи нашли нижнюю челюсть древнего человека на Афонтовой горе в зоне строительства четвертого моста через Енисей в Красноярске, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" научный сотрудник Красноярского государственного педагогического университета им.В.П.Астафьева Иван Стасюк во вторник.

"Найдена целая нижняя челюсть взрослого человека, который, предположительно, жил 12-14 тыс. лет назад в период позднего палеолита. Пол и точный возраст еще предстоит установить", - сказал И.Стасюк.

Уникальную находку обнаружили специалисты ООО "Красноярская геоархеология", работающие на субподряде у Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН при участии КГПУ им. Астафьева.

Ученый подчеркнул, что это первая находка челюсти взрослого человека в Сибири и всего третья находка данного фрагмента с целым рядом зубов за всю историю археологических раскопок. К тому же находка лучшая по степени сохранности.

Он отметил, челюсть была найдена в окружении предметов, которые однозначно свидетельствуют о принадлежности к Афонтовской археологической культуре Енисея позднего палеолита.

"Вместе с челюстью были найдены каменные скребла для обработки шкур, наконечники из рога оленя. Это дает право полагать, что челюсть либо является частью погребения, "сползшего" в результате естественных оползня, либо эти человеческие останки являются свидетельством каннибализма, который, бесспорно, практиковался населением Сибири в эпоху палеолита", - добавил И.Стасюк.

Исследовать ДНК челюсти, вероятно, будут за рубежом.

"Находка сейчас еще лежит на слое. Ее нужно до конца расчистить. В дальнейшем она будет передана антропологам. Они должны установить пол и возраст человека, его возможные заболевания. Материал ДНК будут уже извлекать, вероятно, в Германии или Великобритании", - пояснил ученый.

Впервые в Сибирском федеральном округе была найдена челюсть ребенка времен палеолита еще в 30-х годах прошлого века иркутскими археологами. Вторая подобная находка была зафиксирована сравнительно недавно и недалеко - в 1992-м под Дивногорском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще