Новости 4 июня 2014 г. 05:55

Суд продлил процедуру конкурсного производства на БЦБК до 3 декабря

Иркутск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Иркутской области в среду продлил до 3 декабря 2014 года процедуру конкурсного производства на ОАО "Байкальский ЦБК", сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель суда.

"Суд удовлетворил ходатайство управляющего Александра Иванова и продлил конкурсное производство и, соответственно, полномочия управляющего до 3 декабря 2014 года", - сказал собеседник агентства.

Сам А.Иванов на заседании суда не присутствовал, но его представитель в арбитраже пояснил, что конкурсная масса в рамках процедуры банкротства до конца не сформирована, предстоит еще провести ряд торгов по продаже движимого и недвижимого имущества.

В частности, по его словам, на 6 июня назначен повторный тендер по ТЭЦ Байкальского ЦБК; утвержден порядок продажи имущества, находящегося в залоге у "Внешэкономбанка". Второй крупный кредитор БЦБК - "Иркутскэнерго" - пока не согласовал продажу активов в залоге. В настоящий момент БЦБК обладает более 254 объектами недвижимого имущества, часть из них оформлены.

Представитель управляющего добавил, что БЦБК ранее сократил более 900 сотрудников, в штате остаются еще 550, но из них еще 396 в ближайшее время будут сокращены.

Конкурсное производство введено на БЦБК в декабре 2012 года, годом позже суд его продлил до 4 июня 2014 года. Мораторная кредиторская задолженность комбината - 2,8 млрд рублей, контролирующий кредитор - "Внешэкономбанк".

Байкальский ЦБК прекратил варку целлюлозы в сентябре 2013 года, теперь он находится на стадии закрытия. ТЭО демонтажа и рекультивации промплощадки БЦБК будет готов в июне. Закрытие комбината курирует "ВЭБ Инжиниринг", структура "Внешэкономбанка".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще