Новости 10 июня 2014 г. 07:27

Около 150 животных погибли на Алтае из-за паводка

Горно-Алтайск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Республике Алтай начали подсчитывать ущерб животноводству, нанесенный паводком, сообщает во вторник пресс-центр республиканского правительства.

По данным региональных властей, за время паводка в Республике Алтай погибло около 150 животных (КРС, лошади, свиньи, овцы, пчелосемьи, птицы).

"Эпизоотическая ситуация в местах подтопления и в целом по региону находится под строгим контролем. Подведение итогов и полный расчет ущерба планируется завершить после схода наводнения до 12-16 июня. По предварительным итогам, скот, в том числе племенной, сохранен", - говорится в сообщении.

С начала подтопления с проблемами столкнулись молочные хозяйства, не имевшие возможности вывезти надоенное молоко с летних горных доек перерабатывающим предприятиям из-за разлива малых рек, разрушения мостовых переходов и затопления внутрихозяйственных дорог.

"Определенная настороженность возникает с подготовкой к кормозаготовительной кампании в плане урожайности однолетних культур. Основная проблема на сегодняшний день - восстановление транспортных коммуникаций и мостовых внутрихозяйственных переходов для бесперебойной транспортировки молока перерабатывающим предприятиям", - подчеркивается в сообщении.

По данным главного управления МЧС РФ по Республике Алтай, в результате выпавших осадков, наблюдались незначительные колебания уровней воды в реках, которые не оказали влияния на паводковую обстановку. Подтопленных жилых домов и приусадебных участков нет. В пунктах временного размещения находятся 89 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще