Новости 11 июня 2014 г. 16:00

Прокурор из Иркутской области возглавит надзорное ведомство Симферополя

Иркутск. 11 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор города Ангарска Иркутской области Дмитрий Погудин возглавит прокуратуру Симферополя в Крыму, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник прокурора области Александр Семенов.

"Д.Погудин назначен прокурором Симферополя и приступит к исполнению обязанностей с 16 июня", - сказал А.Семенов.

Д.Погудин занимал должность прокурора Ангарска с 2009 года. За время его работы были выявлены многочисленные факты нарушений бюджетного, жилищного, градостроительного, земельного законодательства и закона о муниципальной службе в работе администраций Ангарска и Ангарского района.

По материалам, переданным прокуратурой в следственные органы, было возбуждено уголовное дело в отношении главы Ангарска Владимира Жукова. Он скрывался от следствия с марта текущего года, 30 апреля его объявили в федеральный розыск. 5 июня В.Жуков был задержан в Белоруссии. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции.

Уголовное дело о растрате бюджетных средств в особо крупном размере (ст.160 УК РФ) было возбуждено по факту незаконного получения доплаты за исполнение полномочий мэра Ангарского района и.о. мэра Светланой Кажаевой.

По версии следствия, с октября 2012 года по февраль 2014 года она незаконно получила 1,3 млн рублей. Постановление о назначении данной доплаты подписал мэр Ангарского района В.Жуков перед тем как сложить полномочия в связи с избранием главой Ангарска.

С.Кажаева 31 марта сложила полномочия, в это же день суд принял решение о помещении ее под домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще