Новости 16 июня 2014 г. 07:21

Пожар на Ачинском НПЗ возник в результате взрыва газа - СКР

Красноярск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Взрыв газа спровоцировал пожар на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе в Красноярском крае, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по краю в понедельник.

"По предварительной версии следствия, в воскресенье в 23:56 по местному времени на открытой площадке территории промзоны НПЗ ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании", произошел взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке с последующим возгоранием на площади 400 кв. метров", - говорится в сообщении.

"В результате пожара погибли пять человек, еще семь с травмами госпитализированы в Ачинскую ЦРБ. Судьба трех человек в настоящий момент не известна", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, информация о возгорании на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе поступила в воскресенье 19:53 (мск).

По данным краевого МЧС, произошло разрушение отдельно стоящей ректификационной колонны, рядом с цехом N1. Возникло загорание в обваловании на площади 300 кв.м.

На месте аварии работает оперативная группа ГУ МЧС России по Красноярскому краю во главе с начальником Главного управления Евгением Вершининым.

По данным "Роснефти", на установке газофракционирования Ачинского НПЗ произошла разгерметизация шлемовой колонны К-401 с возгоранием.

В центральном офисе компании сформирована комиссия по ликвидации происшествия на АНПЗ. На место вылетел вице-президент компании Игорь Павлов.

Происшествие стало поводом для уголовного расследования по ст. 217.1 УК РФ ("Нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

ОАО "Ачинский НПЗ" создано в мае 1993 года, является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Красноярском крае. У компании один акционер - ООО "Нефть-Актив" ("дочка" НК "Роснефть").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще