Новости 19 июня 2014 г. 10:12

Власти запретили проведение музыкального фестиваля вблизи мусульманского села под Томском

*** Причинами отказа называются шум, мусор и разврат

Томск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Заречного сельского поселения Томского района Томской области отказали в проведении ежегодного музыкального фестиваля "Солнечное сплетение" у села Тахтамышево, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" организатор мероприятия Катерина Родионова.

"Официальное письмо от властей с отказом мы еще не получили, так как оно отправлено по почте, но на словах глава сельского поселения Владимир Подглазов сказал, что в качестве причины будут указаны нарушения безопасности. При этом в администрации поселения нас почему-то ассоциируют с гомосексуалистами, хотя ничего такого у нас нет", - сказала К.Родионова.

По ее словам, фестиваль проводился уже четыре раза и ежегодно собирал около 500 участников со всей Сибири, крупных конфликтов на мероприятии никогда допущено не было.

"В прошлом году агрессивно настроенные местные молодые люди на машинах пытались бесплатно прорваться на фестиваль, но охрана их остановила, и на территорию они не попали", - уточнила К.Родионова.

Она отметила, что альтернативных площадок для проведения фестиваля вблизи Томска найти не удалось.

"Был вариант с аэродромом у деревни Головино, но там владельцы запросили такую сумму, как если бы устраивали многотысячный фестиваль", - подчеркнула собеседница агентства.

В свою очередь замглавы Заречного сельского поселения Ринат Баязитов сообщил агентству, что у властей было несколько причин для отказа.

"Одна из причин - музыка, шум. Население близлежащих деревень в большинстве своем - люди преклонного возраста, они мне неоднократно жаловались. Плюс - это мусульманское население, люди со своими устоями, традициями, а там бегают голые девицы, я сам лично видел. Зачем мне этот разврат там нужен?", - сказал Р.Баязитов.

Кроме того, по его словам, проведение фестиваля наносит ущерб экологии.

"Вы представляете, что остается после 500 человек? Потом у нас негодование местных жителей и экологов. Нас штрафовал и Росприроднадзор, и правильно делал - это их работа", - подчеркнул Р.Баязитов.

Он также отметил, что проведение мероприятия угрожает и пожарной безопасности.

"Сидеть и караулить их мы не можем, кто-то не затушит окурок - и пошло-поехало. А там много народа, да еще и под дозой алкоголя", - пояснил собеседник агентства.

При этом Р.Баязитов опроверг заявление организаторов, что власти поселения ассоциирую фестиваль с акциями гомосексуалистов.

"В прошлом году кто-то кинул в соцсети клич, что на этом фестивале собрались представители сексуальных меньшинств и их надо бить. Приехали какие-то молодчики и устроили там драку. По этой причине охранное предприятие "Правопорядок" в этом году отказалось с ними работать. Директор сослался на то, что приходят местные и дерутся", - уточнил Р.Баязитов.

Он добавил, что власти сельского поселения готовы отстаивать свою точку зрения и "если надо, напишут с местными жителями коллективное письмо".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще