Новости 20 июня 2014 г. 13:22

Микроген войдет в структуру Ростеха в первой половине 2015 года

Томск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГУП "НПО "Микроген" Минздрава войдет в состав ГК "Ростех" в первой половине 2015 года, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" генеральный директор "Микрогена" Петр Каныгин.

"Скорее всего, переход в "Ростехнологии" произойдет в первой половине 2015 года (...) Решение президента есть, идет процесс передачи в госкорпорацию, а также изменение законодательства для издания указа президента", - сказал П.Каныгин.

По его словам, существующая форма собственности "Микрогена" не способна обеспечивать привлечение инвестиционных ресурсов, тогда как форма госкорпорации позволит не только активно привлекать, но и рационально использовать средства.

"Следующее соглашение, которое мы хотим подписать в рамках совещания БРИКС 15 июля в Бразилии - соглашение по имуннобактериологическим препаратам, которых у нас нет, а им интересны наши бактериофаги", - уточнил П.Каныгин.

Он отметил, что в данный момент компания увеличивает свое присутствие во Вьетнаме, возобновляет сотрудничество с Казахстаном, также интерес к продукции "Микрогена" проявляют Азербайджан, Турция и Украина.

"Сейчас мы не имеем сертификата GMP, но в ближайшие три года мы его получим (...) Другой вопрос, что из-за возможного введения экономических санкций мы вряд ли сможем покупать высокотехнологичное оборудование в США и Европе", - сказал гендиректор "Микрогена".

Он добавил, что в случае введения санкций компания намерена производить закупки в Южной Азии.

"Микроген" был создан в 2003 году в результате слияния унитарных государственных предприятий, производящих иммунобиологические препараты. "Микроген" выпускает более 60 препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов, и более 120 наименований иммунобиологических препаратов, в том числе 13 вакцин национального календаря профилактических прививок и 10 вакцин против социально значимых инфекционных заболеваний.

"Микроген" в числе других государственных предприятий планируется передать госкорпорации "Ростех", которая создала для этого фармацевтический холдинг по производству иммунобиологических препаратов на базе своей "дочки" - "Национальной иммунобиологической компании".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще