Новости 24 июня 2014 г. 14:55

РТРС начала выплату неустойки томской телекомпании ТВ-2 за полуторамесячный перерыв в вещании

Томск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский филиал ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) выплатил местной телекомпании ТВ-2 318 тыс. рублей за отсутствие вещания на протяжении полутора месяцев, сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" Анастасия Ольговская - юрист "Томской медиа группы", в которую входит телекомпания.

"В договоре, который был заключен ТВ-2 с РТРС, есть пункт, согласно которому выплачивается штраф в случае прекращения вещания. За апрель и май мы уже получили от них 318 тыс. рублей, осталось получить за июнь около 43,5 тыс. рублей", - сказала А.Ольговская.

Она также сообщила, что телекомпания готовит иск к РТРС о возмещении убытков в период отсутствия вещания.

"Наши рекламщики сейчас считают, сколько было упущено средств. Ориентировочная стоимость одного дня простоя - порядка 150 тыс. рублей", - добавила собеседница агентства.

ТВ-2 приостановила вещание с 19 апреля из-за выхода из строя фидера, подающего сигнал от передатчика к антенне на телевышке, произведенного в 1968 году. 15 мая Роскомнадзор выдал предписание ТВ-2 возобновить вещание к 20 мая, пригрозив отзывом лицензии. Однако РТРС, владеющая томским телецентром, обещала починить оборудование только к 15 июня.

В конце мая жители Томска провели два пикета в поддержку телекомпании, а 3 июня на главной площади города состоялся митинг-концерт.

6 июня эфирное вещание ТВ-2 возобновилось.

ТВ-2 - одна из первых частных российских телекомпаний, впервые вышла в эфир 15 мая 1991 года. В активе телекомпании около двух десятков побед в конкурсах ТЭФИ и ТЭФИ-Регион. В настоящее время телекомпания продолжает вещать в кабельных сетях и интернете.

Журналисты ТВ-2 стали инициаторами всероссийской акции "Бессмертный полк", в рамках которой потомки участников Великой Отечественной войны 9 мая проносят по улицам фотографии ветеранов. В этом году акция охватила 400 городов России, Белоруссии, Украины, Киргизии, Казахстана и Израиля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще