Новости 25 июня 2014 г. 13:30

Минтерразвития Забайкалья одобрило проект нового вокзального комплекса в Чите за 1,5 млрд руб - РЖД

*** РЖД ожидают от Забайкальского края участия в финансировании проекта

Чита. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство территориального развития Забайкальского края одобрило проект нового вокзального комплекса в Чите стоимостью более 1,5 млрд рублей, сообщает ОАО "РЖД".

Новый вокзальный комплекс предполагается оборудовать современным кассовым залом, комфортабельной гостиницей и подземными торговыми площадками с автостоянкой, говорится в сообщении. Это будет современное здание, стилизованное под старый вокзал, с округлыми крышами и кровлей.

Сегодня вокзал станции Чита-2 условно можно разделить на две части. Первый корпус здания построен в 1902 году и представляет для города историческую ценность. Вторая часть вокзала была пристроена в 1975 году. С точки зрения архитектуры - типичное индустриальное здание советских времён, выбивающееся из общего ансамбля вокзального комплекса. Взамен него железнодорожники предлагают построить новый корпус.

Обновление вокзала предполагается при частичном софинансировании из краевого бюджета.

"Все готово для того, чтобы начать работы. Единственная проблема - это финансирование. Проектно-изыскательские работы частично оплачены, частично сделаны "Забжелдорпроектом". Надеемся, что в 2015 году на проектно-изыскательские работы будут выделены остальные денежные средства, и в 2016 году начнется реконструкция", - приводятся в сообщении слова начальника Забайкальского отделения желдороги Андре Костельковского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще