Новости 25 июня 2014 г. 15:15

Инвесторы КНР, ФРГ и Франции заинтересовались строительством угольной КЭС на Алтае - замгубернатора

Барнаул. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инвесторы из Китая, Германии и Франции заинтересовались крупным инвестиционным проектом Алтайского края по строительству конденсационной электрической станции (КЭС) на угольном разрезе, сообщил замгубернатора региона, начальник регионального управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин на брифинге в среду.

По его словам, особенно активно переговоры об участии в проекте строительства КЭС на Мунайском разрезе в Солтонском районе ведутся с китайской стороной.

"Соответствующие компании Алтайского края при нашей (руководства региона - ИФ) поддержке ведут переговоры с китайскими инвесторами - там (в КНР - ИФ) есть большой интерес, и идут интенсивные переговоры. Есть заинтересованность также французов и немцев <. . . >", - сказал М.Щетинин.

Замгубернатора отметил, что КЭС включена в схему выдачи мощностей, "а это означает, что при любых проектных работах на дальнюю перспективу эта электростанция учитывается в расчетах проектировщиков".

Ранее сообщалось, что строительство Мунайской конденсационной электростанции запланировано на 2016-2017 годы. Мощность КЭС составит 600 МВт. Предполагается, что ввод в эксплуатацию Мунайской КЭС закроет потребности региона в электроэнергии на 90% (с учетом уже имеющихся в регионе энергомощностей). Стоимость строительства конденсационной электростанции (КЭС) в Алтайском крае оценивается примерно в 30 млрд рублей. Изначально планировалось завершить строительство КЭС в 2017 году, но сроки были сдвинуты из-за проблем с финансированием проекта.

В декабре прошлого года губернатор региона Александр Карлин заявил, что КЭС будет введена в эксплуатацию в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще