Новости 25 июня 2014 г. 15:23

Руководитель "дочки" Сибирского химкомбината задержан по подозрению в коммерческом подкупе

Томск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Генеральный директор ООО "Сибирский механический завод" (СМЗ, "дочка" ОАО "Сибирский химический комбинат", входит в ТВЭЛ) Анисим Учитель подозревается в коммерческом подкупе, сообщила пресс-служба СКР по Томской области.

По предварительным данным, гендиректор СМЗ при пособничестве своего 28-летнего сына путем вымогательства получил часть доли в уставном капитале одной из коммерческих организаций, арендующей производственные помещения на территории завода.

Стоимость доли следователи оценивают не менее чем в 5 млн рублей.

Отмечается, что взамен руководитель СМЗ, являющийся также членом правления Фонда развития малого и среднего предпринимательства города Северска, пообещал предоставить указанной коммерческой организации грант фонда в 5 млн рублей. Кроме того, организации также было обещано право выкупа арендуемого у СМЗ оборудования.

В пресс-релизе сообщается, что гендиректор СМЗ задержан в среду в качестве подозреваемого по п."б" ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством), а его сын - по ч.5 ст.33, п."б" ч.4 ст.204 УК РФ (пособничество в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством).

Дело было возбуждено на основании материалов управления ФСБ по Томской области.

"В настоящее время ведутся допросы подозреваемых и свидетелей, проводятся обыски и иные первоначальные следственные действия. Создана следственная группа", - отмечается в пресс-релизе.

СМЗ создано в 2011 году в рамках реорганизации Сибирского химического комбината, специализируется на производстве металлических резервуаров, радиаторов и котлов центрального отопления. По данным "СПАРК-Интерфакс", 10 июня 2014 года на предприятии введена процедура конкурсного производства.

Выручка СМЗ в 2012 году составила 1,3 млрд рублей, чистый убыток - 142 млн рублей. Гендиректоров СМЗ является А.Учитель.

А.Учитель родился в 1954 году в городе Прокопьевске Кемеровской области, окончил Томский государственный архитектурно-строительный университет. С 1997 по 2003 годы занимал должность директора департамента недвижимости администрации Томска, затем - заместителя мэра Томска.

Позднее занял пост первого заместителя генерального директора в представительстве РАО "ЕЭС России" по управлению акционерными обществами Сибирской части России "Сибирьэнерго" (Красноярск), возглавлял медицинскую страховую компанию ЗАО "Макс-М" в Томске, работал в правительстве Москвы в должности заместителя префекта Северного административного округа.

В 2013 году А.Учитель был назначен заместителем гендиректора СХК по работе с органами власти и общественностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще