Новости 27 июня 2014 г. 13:49

Власти Новосибирской области сократили расходы на пособия по безработице из-за снижения числа получателей

Новосибирск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Снижение числа безработных привело к перераспределению бюджетных средств на социальные выплаты для жителей Новосибирской области, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу.

"В связи с уточнением структуры получателей социальных выплат произведено перераспределение средств субвенции из федерального бюджета: уменьшены расходы на выплату пособий по безработице и увеличены расходы на досрочные пенсии", - говорится в сообщении.

По данным Минтруда, в программу "Содействие занятости населения Новосибирской области в 2014-2016 годах" были внесены изменения, так как с начала работы программы (в 2011 году) удалось перевыполнить плановые показатели.

В частности, на 40% сократилась численность безработных, а также снизился уровень регистрируемой безработицы - с 1,8% на 1 января 2011 года до 1,1% на начало текущего года.

"Все показатели программы скорректированы в лучшую сторону. Например, уровень общей безработицы в среднем за год уменьшен с 6,7% до 5,5% ежегодно в течение всего срока реализации программы", - отмечается в пресс-релизе.

Показатель по зарегистрированной безработице уменьшен с 1,4 % до 1,1 %, его планируют сохранить на этом уровне до 2016 года.

При этом отмечается, что выплаты зарегистрированным безработным в 2014 году были увеличены.

Среди мероприятий, направленных содействие занятости, на сайте Минтруда указаны: ярмарки вакансий, экспресс-трудоустройство безработных, семинары для граждан, вновь признанных безработными, гарантированное собеседование с безработными для трудоустройства по заявкам работодателей и другие мероприятия в разных регионах области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще