Новости 8 июля 2014 г. 08:51

"Шведская семья" северных оленей выбрана лучшей в зоопарке Северска

Томск. 8 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Посетители природного парка Северска (город-спутник Томска) в преддверии Дня семьи, любви и верности выбрали лучшую семью среди обитающих там животных, сообщает пресс-служба зоопарка.

"По итогам голосования, победителями стала семья северных оленей, состоящая из самки Берты с олененком по кличке Куутумей и двух самцов Юкки и Урмана. В этом небольшом стаде верховодит Берта, она первая подходит к корму и гоняет двух самцов, если ее что-то не устраивает", - говорится в пресс-релизе.

Второе место заняла семья степных лисиц Розы и Фокса - пожилая пара, прожившая долгую жизнь в северском зоопарке, не раз имевшая детей и заботившаяся друг о друге.

На третьем месте - дружная семья беркутов, которой пока не удалось обзавестись потомством, четвертое место у необычной семейной пары утки кряквы и самца горного гуся.

"Уже не первый год самец горного гуся упорно ухаживает за самкой кряквы. Он отгоняет от нее других уток, а когда она сидит на гнезде, постоянно находится рядом с ней и охраняет ее от любых посягателей, в том числе сотрудников зоопарка", - отмечает пресс-служба.

Семья уток каролинок и семья зеленых игуан Маша и Яша поделили между собой пятое место. В паре игуан Яша ведет себя как настоящий джентльмен, он всегда уступит еду и место на любимой ветке самке Маше и будет угрожающе трясти головой, если заподозрит возможную опасность для семьи.

Семья-победитель получит памятную табличку на вольер и угощение, добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще