Новости 10 июля 2014 г. 09:16

Жители поселка городского типа в Забайкалье хотят понижения статуса их населенного пункта для привлечения молодых специалистов

Чита. 10 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае жители поселка городского типа Баляга просят краевые власти дать населенному пункту статус села, чтобы можно было привлекать специалистов по программе "Земский доктор" и "Сельский учитель", сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Эти программы дают значительные денежные выплаты для молодых специалистов", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в администрации городского поселения, уточнив, что в населенном пункте одна больница и две школы, а молодых специалистов почти нет.

По информации пресс-службы регионального парламента, вопрос об изменении статуса этому поселку рассматривался дважды, однако депутатов смущала легитимность принимаемо решения, поскольку на собрании поселения присутствовало 524 из 3 тыс. человек, проживающих в поселке.

Депутаты в третий раз согласились рассмотреть этот вопрос после того, как в краевом министерстве территориального развития пояснили, что по местному законодательству решение об изменении статуса населенного пункта можно принимать, если за него проголосовало больше половины от присутствующих на собрании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще