Новости 11 июля 2014 г. 10:25

Сибирские ученые разработали интеллектуальный светофор, который может бороться с пробками

Новосибирск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые из Института систем информатики им.А.П.Ершова СО РАН нашли способ, позволяющий решать проблему пробок, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Они разработали многоагентную систему дорожного движения, умеющую подстраиваться под окружающую среду. В качестве "умных" устройств здесь - снабженные специальными датчиками светофоры, которые активно ведут коммуникацию друг с другом и самостоятельно регулируют ситуацию", - говорится в сообщении.

Отмечается, что существующие системы регулирования дорожного движения недостаточно гибкие, поскольку ориентируются, в первую очередь, на интенсивность движения.

"Мы же помимо этого фиксируем и время ожидания машин. С одной стороны, наша разработка решает задачу снижения времени задержки на светофорах среднестатистического водителя, с другой - она не дает образоваться пробке", - цитиуются в сообщении слова одного из разработчиков Кирилла Чиркунова.

За счет того, что светофоры активно друг с другом взаимодействуют и обмениваются информацией о характере дорожного трафика, созданная новосибирскими учеными разработка позволяет строить прогнозы для городской сети перекрестков на ближайшие 10-20 минут.

Система может моделировать изменения трафика, на несколько шагов предсказывать ситуацию и обучаться, а также способна быстро реагировать на неожиданности.

"Если дорожная ситуация резко меняется (например, произошло ДТП), и прогноз существенно отличается от реальности, то все обязательства сбрасываются и тут же строится "расклад" на новые. То есть, система непрерывно строит прогноз, раздаёт "команды" светофорам, если необходимо, меняет их после получения обратной связи", - отмечает К.Чиркунов.

К.Чиркунов отмечает, что, как показали эксперименты, среднее время ожидания на перекрестке снижается в 1,5-2 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще