Новости 14 июля 2014 г. 09:58

Уволен обвиняемый в коррупции гендиректор "дочки" Сибирского химкомбината

Томск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Генеральный директор ООО "Сибирский механический завод" (СМЗ, "дочка" ОАО "Сибирский химический комбинат", входит в ТВЭЛ) Анисим Учитель, обвиняемый в коммерческом подкупе, уволен со своего поста, сообщил замгендиректора СМЗ Андрей Паршин.

"25 июня решением конкурсного управляющего при процедуре банкротства А.Учитель был уволен", - сказал А.Паршин агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник.

При этом он выразил мнение, что увольнение А.Учителя с поста гендиректора завода не связано с его уголовным преследованием.

25 июня А.Учитель был задержан по подозрению в коммерческом подкупе.

По версии следствия, гендиректор СМЗ при пособничестве своего 28-летнего сына путем вымогательства получил часть доли в уставном капитале одной из коммерческих организаций, арендующей производственные помещения на территории завода.

Стоимость доли следователи оценивают не менее чем в 5 млн рублей.

Взамен руководитель СМЗ, являющийся также членом правления Фонда развития малого и среднего предпринимательства города Северска, пообещал предоставить указанной коммерческой организации грант фонда в 5 млн рублей. Кроме того, организации также было обещано право выкупа арендуемого у СМЗ оборудования.

В отношении А.Учителя возбуждено уголовное дело по статье "коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством", а в отношении его сына - по статье "пособничество в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством". Дела возбуждены на основании материалов УФСБ по Томской области.

26 июня Ленинский районный суд поместил А.Учителя под домашний арест, однако позже выпустил его под залог.

А.Учитель с 1997 по 2003 годы занимал должность директора департамента недвижимости администрации Томска, затем - заместителя мэра Томска. Позднее занял пост первого заместителя генерального директора в представительстве РАО "ЕЭС России" по управлению акционерными обществами Сибирской части России "Сибирьэнерго" (Красноярск), возглавлял медицинскую страховую компанию ЗАО "Макс-М" в Томске, работал в правительстве Москвы в должности заместителя префекта Северного административного округа.

В 2013 году А.Учитель был назначен заместителем гендиректора СХК по работе с органами власти и общественностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще