Новости 15 июля 2014 г. 06:07

Томская ДСК купила у Трансвудсервиса бывший шпалозавод за 326 млн руб. под застройку

Томск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "Том-Дом ТДСК", девелоперское подразделение Томской домостроительной компании, приобрело у ОАО "Трансвудсервис" имущественный комплекс бывшего Томского шпалопропиточного завода, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник юридической службы "Трансвудсервиса" Никита Чириков.

По его словам, сумма сделки составила чуть менее 326 млн рублей, она была закрыта в мае.

"Ранее объявлялись аукционы, но они не состоялись. ТДСК в них не участвовала, однако в марте вышла к РЖД с предложением продать площадку по цене чуть выше стартовой, и сделка была одобрена советом директоров нашего общества", - сказал Н.Чириков.

Он также сообщил, что в конце года "Трансвудсервис" планирует выставить на продажу аналогичный имущественный комплекс в Татарстане.

Как сообщалось, "Трансвудсервис" выставлял Томский шпалозавод по цене 320,9 млн рублей, последний раз аукцион объявлялся в феврале, заявок на участие в нем не поступало.

Вместе с тем, пресс-служба администрации Томска сообщила в понедельник, что ТДСК планирует на территории бывшего завода строительство жилья и объектов общественного назначения.

"Для реализации проекта требуется изменение территориальной зоны с производственно-коммунальных объектов на зону общественно-жилого назначения", - говорится в пресс-релизе мэрии.

Кроме того, отмечает пресс-служба, изменится и санитарно-защитная зона территории. В течение лета на участке будут ликвидированы источники загрязнения, проведен демонтаж основных производственных зданий и сооружений.

По данным Росреестра, бывший шпалопропиточный завод занимает площадь 315,5 тыс. кв. м на северо-западной окраине Томска - на Черемошниках. С запада он примыкает к реке Томи, с востока - к центральному проспекту города - проспекту Ленина. Вблизи бывшего завода находятся мясокомбинат "Сибирской аграрной группы", грузовые причалы, обширная промзона, а также небольшой жилой район Керепеть.

ОАО "Томская домостроительная компания" занимает более 50% рынка жилищного строительства Томской области, вместе с дочерними обществами образует единый технологический комплекс по строительству жилья и объектов соцсферы.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", крупнейшими пакетами акций ТДСК владеют ее гендиректор, депутат думы Томской области Александр Шпетер (22,05%), а также гендиректор дочернего ООО "Завод крупнопанельного домостроения ТДСК" Николай Ефремов (11,6%). Остальные акции распределены между другими физлицами.

"Трансвудсервис" создан в апреле 2008 года в рамках структурной реформы РЖД. ТВС были переданы 11 шпалопропиточных заводов, занимающихся пропиткой антисептиками деревянных шпал, брусьев и столбов для линий электропередачи. Компания является основным их поставщиком для РЖД. Активы группы расположены в Красноярском крае, Свердловской, Тверской, Брянской, Иркутской, Оренбургской, Вологодской областях, Еврейской автономной области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще