Новости 15 июля 2014 г. 17:40

Жители более 250 домов остались без жилья в результате паводка в Алтайском крае - власти

Барнаул. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Во время паводка, который продолжался в Алтайском крае с конца мая и до начала июля, пострадали 17 тыс. 128 жилых домов, из которых 16 тыс. 922 дома - индивидуальные и 206 - многоквартирные, сообщил начальник регионального управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Станислав Набоко.

"Непригодными для проживания на территории двух городов и десяти районов Алтайского края признаны 265 домов - 89 многоквартирных и 176 индивидуальных", - сказал С.Набоко на заседании оперативного штаба администрации региона во вторник.

По его словам, 69 многоквартирных домов в Барнауле и Бийске будут расселены в рамках краевой адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья.

"В общей сложности в сельских районах непригодными признаны 115 жилых помещений. Ориентировочная стоимость строительства жилья для расселения семей из этих жилых помещений составляет порядка 190 млн рублей", - подчеркнул С.Набоко.

По последним данным, жителям, которые полностью лишились жилья из-за паводка, необходимо 289 государственных жилищных сертификатов.

"Ведется обследование еще 34 индивидуальных домов в Барнауле и 125 - в Бийске. Работа будет окончена до 18 июля. При этом 124 многоквартирных дома подлежат восстановлению. Ориентировочная стоимость ремонтных работ составит порядка 70,4 млн рублей, в том числе затраты на ремонт общедомового имущества - 7 млн 900 рублей", - резюмировал С.Набоко.

Всего во время паводка в текущем году в Алтайском крае пострадали 125 населенных пунктов в 25 районах края. Число пострадавших от паводка составляет около 44 тыс. человек. Общий ущерб оценивается в 5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще