Новости 17 июля 2014 г. 12:29

Международный терминал может появиться в аэропорту Барнаула к концу 2016 года - власти

Барнаул. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Международный терминал стоимостью 700 млн рублей может быть построен в Международном аэропорту Барнаула им. Г.С.Титова к концу 2016 года, сообщил губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе рабочего визита на авиапредприятие.

"Если средства федерального бюджета будут выделены по программам 2015-2016 года (ФЦП по развитию транспортной системы РФ - ИФ), то проект мы имеем реальную возможность завершить к концу 2016 года", - отметил глава региона.

По его словам, на строительство терминала из федерального бюджета планируется выделить порядка 600 млн рублей.

"600 млн не покроют всех потребностей, имеется ввиду строительно-монтажные работы и весь комплекс оборудования, поэтому мы параллельно ведем работы с другими структурами, в том числе с Росграницей. Мы считаем, что их тоже надо привлечь к этому проекту с тем, чтобы инвестировать в часть этого терминала", - сказал А.Карлин.

Губернатор подчеркнул, что чем дальше будет откладываться начало реализации проекта, тем выше будет его цена - на 5-6% в год.

"Мы уже приступили к реализации части объектов и для того, чтобы реализовывать его и не прекращать обслуживание международных пассажиров, начали строительство галереи", - сообщил генеральный директор ОАО "Авиапредприятие "Алтай" Виталий Архипенко.

Ранее сообщалось, что международный пассажиропоток аэропорта Барнаула им. Г.С.Титова в 2013 году вырос на 39% и составил 54,85 тыс. человек.

ОАО "Авиапредприятие "Алтай" осуществляет аэропортовую деятельность с 1997 года. Главному управлению имущественных отношений Алтайского края принадлежит 52% акций компании, ООО "Инвестиционная компания "Орлиная река" - 48% акций (номинальный держатель).

Аэропорт Барнаула им. Г.С.Титова входит в состав авиапредприятия "Алтай". Он располагает взлетно-посадочной полосой класса "В" и имеет все необходимое для обеспечения аэропортового и коммерческого обслуживания воздушных судов. Аэропорт Барнаула имеет возможность принимать воздушные суда российского производства, а также Airbus и Boeing.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще