Новости 21 июля 2014 г. 06:07

Росприроднадзор уличил Сибирскую агрогруппу в возобновлении работы полей орошения

Томск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инспекторы Росприроднадзора выявили факт работы полей орошения ЗАО "Сибирская аграрная группа" под Томском, которые из-за отсутствия разрешения не должны функционировать, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник отдела госконтроля регионального управления ведомства Арсений Бобров.

"Животноводческие отходы смешиваются с чистой водой и подаются на поля орошения. Эти поля являются источником выбросов загрязняющих веществ, но разрешения на выбросы "Сибирская аграрная группа" до сих пор не получила", - отметил А.Бобров.

По его словам, компания в августе 2013 года законсервировала работу этих полей на два года, однако инспекторам Росприроднадзора удалось в пятницу официально установить факт их кратковременной эксплуатации.

"Дальше будем принимать решение, что с ними делать. Без отбора проб мы не сможем доказать факт выброса загрязняющих веществ, а при отключенной системе мы не можем отобрать пробы", - сказал он.

Он пояснил, что фонтаны с разбавленными водой отходами "включают и отключают", в то время как для инструментальных замеров необходимо их включить в момент, когда на месте будет работать лаборатория. Однако компания отказывается их включать, поскольку официально поля законсервированы.

Как сообщалось, Росприроднадзор вместе с властями региона и экологами уже несколько лет ищет источник неприятного запаха в Томске, от которого периодически страдают жители города.

В августе 2013 года Томский районный суд Томской области приостановил деятельность по орошению поля N4 ЗАО "Сибирская аграрная группа" на 60 суток из-за выбросов в воздух загрязняющих веществ. По данным управления Росприроднадзора по Томской области, деятельность свиноводческого комплекса в части охраны атмосферного воздуха осуществлялась в отсутствие специального разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

ЗАО "Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, включает три свиноводческих комплекса в Томской, Свердловской областях и Бурятии, три мясокомибната в Томской, Кемеровский и Свердловской областях, а также ряд других предприятий АПК в Томской области. Основным акционером агрогруппы является ее гендиректор Андрей Тютюшев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще