Новости 21 июля 2014 г. 14:13

Гидроинвест приобрел у Евросибэнерго пакет акций РусГидро в обмен на 25% Красноярской ГЭС

Москва. 21 июля. ИНТЕРФАКС - ОАО "Гидроинвест", 100%-ное дочернее общество "РусГидро", закрыло сделку с ОАО "Евросибэнерго" по обмену 25%-ного пакета акций ОАО "Красноярская ГЭС" на 3,39% акций "РусГидро", сообщили "Интерфаксу" в "РусГидро".

В результате доля "Гидроинвеста" в уставном капитале "РусГидро" увеличилась с 0,9245% до 4,3116%.

"Сделка является полностью безденежной и не предполагает доплату ни от одной из сторон. Ранее она была одобрена органами управления "РусГидро", - пояснили "Интерфаксу" в компании.

В свою очередь аналитик по электрознергетике ЗАО "Райффайзен банк" Федор Корначев сообщил "Интерфаксу", что ранее РусГидро, в основном, покупало активы, а реализация пакета акций ОАО "Красноярская ГЭС" означает фокусировку на основой операционной деятельности и завершении текущих инвестпроектов. У РусГидро был миноритарный пакет ОАО "Красноярская ГЭС", который не давал РусГидро эффективного контроля над "Красноярской ГЭС" и не давал возможности влиять на ключевые управленческие решения компании, в том числе выплату дивидендов.

По мнению эксперта, продажа пакета означает снижение рисков размытия прочих акционеров в ходе планируемой эмиссии акций РусГидро, так как часть планировавшихся к реализации новых акций может потенциально быть замещена продажей квазиказначейских. Поскольку вероятность реализации акций ОАО "Красноярская ГЭС" на открытом рынке мала, снижается риск чрезмерного предложения акций на рынке, что могло бы негативно сказаться на рыночной цене.

"РусГидро" собирается использовать квазиказначейский пакет акций, который распределен среди ее "дочек", в сделке по привлечению у ОАО "Роснефтегаз" средств на финансирование своих проектов. Ранее такой пакет составлял 2,25% от уставного капитала "РусГидро". После закрытия сделки с "Евросибэнерго" доля квазиказначейского пакета выросла до 5,64%.

В свою очередь "РусГидро" снизила свою долю в Красноярской ГЭС с 25% до 0,1%. Ранее сообщалось, что ФАС разрешил основному собственнику ГЭС - ОАО "Евросибэнерго" (владеет 65,15%, входит в En+ Group Олега Дерипаски)) - консолидировать более 75% станции.

Ранее "РусГидро" сообщило, что может использовать свою долю в ОАО "Красноярская ГЭС" в сделках по консолидации или обмену активами.

Красноярская ГЭС входит в число десяти крупнейших гидроэлектростанций мира. Установленная мощность - 6 тыс. МВт, средняя многолетняя выработка - 18,3 млрд кВт.ч в год. Доля ГЭС в общем объеме производства электроэнергии России составляет 1,5-2,5% в зависимости от обеспеченности водными ресурсами.

"РусГидро" - энергохолдинг, управляющий гидроэлектростанциями в РФ. Установленная мощность станций группы - 37,5 ГВт, включая электрические мощности ОАО "РАО Энергетические системы Востока", а также Богучанскую ГЭС. Основной акционер - Росимущество с долей 66,84%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще